Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 апреля 2019 года В Сыктывкаре бывший начальник отдела судебных приставов осужден за получение взятки за окончание исполпроизводств без их фактического исполнения

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов по г. Сыктывкару № 1 регионального Управления ФССП. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Этим же приговором его сообщник осужден по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что января 2017 года по апрель 2018 года начальник отдела судебных приставов по г. Сыктывкару № 1 получил через посредника в качестве взятки 185 тыс. рублей за окончание исполнительных производств на сумму свыше 10 млн. рублей, по которым взяткодатель проходил в качестве должника, без их фактического исполнения.

Суд признал бывшего начальника ОСП виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Посреднику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости