Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 апреля 2019 года Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики согласился с доводами прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики и оставил приговор Нальчикского городского суда по делу филармонии без изменения

Уголовно-судебный отдел прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики поддержал государственное обвинение в Нальчикском городском суде и принял участие в суде апелляционной инстанции по уголовному делу по обвинению Жамборова В.С., Жамборова Р.С., Лигидова Х.П., Хацуковой М.А., Погребняк Л.В. и Бекшокова Х.У. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

Нальчикский городской суд установил, что Жамборов В.С., Жамборов Р.С., Лигидов Х.П., Хацукова М.А., Погребняк Л.В. и Бекшоков Х.У. с ноября 2011 г. по июнь 2012 г. пытались незаконно путём обмана и злоупотребления доверием Председателя и членов Правительства Кабардино-Балкарской Республики, а также должностных лиц администрации Президента Кабардино-Балкарской Республики, управления Министерства юстиции РФ по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики и Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, ФГБУ «ФКПР» по Кабардино-Балкарской Республике, УФС ГРК и К Кабардино-Балкарской Республики, а также органа местного самоуправления г.о. Нальчика приобрести здание, принадлежащее Кабардино-Балкарской Республике, общей площадью 586,3 кв.м., и необходимого для его использования земельного участка площадью 1 115,0 кв.м., расположенных по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, д. 26, рыночная стоимость которых составляла 13,6 млн рублей,

Уголовное дело рассматривалось Нальчикским городским судом с 04.07.2016 по 22.10.2018.

Все подсудимые были признаны виновными в совершении инкриминированного им преступления. Уголовное преследование Жамборова В.С. прекращено в связи с его смертью. Жамборов Р.С., Лигидов Х.П., Хацукова М.А., Погребняк Л.В. и Бекшоков Х.У. осуждены к различным срокам лишения свободы условно с дополнительным видом наказания в виде штрафа.

В связи с несогласием с принятым решением осужденные и представитель Жамборова В.С., также их адвокаты обжаловали приговор Нальчикского городского суда от 22.10.2018 и просили вышестоящий суд вынести решение об их оправдании.

Суд второй инстанции согласился с доводами прокурора, полагавшего состоявшееся судебное постановление законным и обоснованным, и апелляционным определением от 02.04.2019 оставил приговор Нальчикского городского суда от 22.10.2018 без изменения, апелляционные жалобы защитников и осужденных – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости