Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 апреля 2019 года В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело о телефонном мошенничестве и незаконном обороте наркотических средств

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, четверо местных жителей в период с апреля по сентябрь 2018 года посредством телефонной связи «обзванивали» пожилых жителей г. Екатеринбурга.

Следуя отведенной роли, один из обвиняемых представлялся сотрудником органов полиции и сообщал гражданам информацию о том, что их близким родственником совершено ДТП – наезд на пешехода. Затем, с целью более эффективного введения в заблуждения потерпевшего, разговор продолжался вторым лицом, представлявшимся родственником, который в ходе диалога подтверждал факт ДТП.

После этого разговор снова продолжал «лжеполицейский», который оказывал давление на потерпевшего и сообщал, что проблемную ситуацию возможно разрешить за определенную сумму денежных средств. При получении согласия к потерпевшему незамедлительно направлялся так называемый помощник «сотрудника», который лично получал денежные средства.

В своей преступной деятельности мошенники не обращали внимания ни на возраст, ни на материальное положение своих жертв. Так, по одному из эпизодов преступники поживились суммой в размере 2 500 рублей, которую им передала 85-летняя пенсионерка, поверившая в беду своего внука.

Максимальная сумма средств, переданная мошенникам, составляет 300 тыс. рублей.

Всего мошенническим способом обвиняемые от 9 потерпевших получили свыше 747 тыс. рублей.

Стоит отметить, что двое обвиняемых, помимо мошенничества, обвиняются в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости