Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 апреля 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий бывшим директором муниципального унитарного предприятия

Октябрьским районным судом г. Тамбова вынесен приговор по уголовному делу, возбуждение которого было инициировано прокуратурой района, в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Тамбовинвестсервис». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что занимая должность генерального директора муниципального унитарного предприятия «Тамбовинвестсервис», и зная, что представителями юридического отдела МУП «ТИС» в апелляционном порядке обжаловано решение Арбитражного суда Тамбовской области об удовлетворении требований ресурсоснабжающей организации к МУП «ТИС» о взыскании задолженности по оплате поставки тепловой энергии в размере 511 млн. рублей, подсудимый, тем не менее, принял решение о привлечении для участия в суде апелляционной инстанции адвоката Орловской военной коллегии. Для оплаты его услуг, без согласования с учредителем в лице Тамбовской городской Думы, были заключены гражданско-правовые договоры на оказание юридических услуг на сумму 12 млн.700 тысяч рублей. По указанию обвиняемого, денежные средства в размере более 6 млн. рублей с расчетного счета МУП «ТИС» были переведены в адрес ООО «Управдом 68», а оттуда - на расчетный счет ООО «ПЕГАС». Последнее, в свою очередь, перечислило 1 млн. рублей в адрес Орловской военной коллегии адвокатов, а оставшуюся сумму - на расчетные счета фирм «однодневок» под предлогом оплаты товаров, работ и услуг.

Вышеуказанное решение Арбитражного суда о взыскании с МУП «ТИС» задолженности по оплате поставки тепловой энергии в размере 511 млн. рублей было оставлено вышестоящими судами без изменения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. В связи с нахождением осужденного в период предварительного расследования под стражей и под домашним арестом, размер штрафа снижен до 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости