Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 апреля 2019 года Проведен круглый стол на тему «Вопросы обеспечения законности в сфере уголовно-правовой статистики»

Проведен круглый стол на тему «Вопросы обеспечения законности в сфере уголовно-правовой статистики».

17 апреля 2019 года в Иркутском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры РФ состоялся организованный кафедрой уголовно-правовых дисциплин института и отделом правовой статистики прокуратуры области круглый стол на тему «Вопросы обеспечения законности в сфере уголовно-правовой статистики».

В его работе приняли участие преподаватели института, работники аппарата прокуратуры Иркутской области, горрайспецпрокуратур области, в том числе городские и районные прокуроры, старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора по государственной и ведомственной статистике Т.А. Исаева и слушатели института, обучающиеся по программе профессиональной переподготовки прокурорских работников, состоящих в резерве кадров для выдвижения на должности прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров.

Открыла работу круглого стола заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин

Я.Ю. Васильева.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился начальник отдела правовой статистики прокуратуры Иркутской области В.В. Бабиков .

С первым докладом выступил заместитель прокурора Чунского района Иркутской области

Д.В. Черепанов, осветив роль прокурора в обеспечении достоверности показателей уголовно-правовой статистики.

С содержательным докладом о взаимодействии отдела государственной и ведомственной статистики

с отделом по надзору

за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов выступил начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Еврейской автономной области А.Н. Николенко.

Опытом работы в сфере уголовно-правовой статистики поделилась

и.о. прокурора Ольхонского района Иркутской области М.С. Филатова, которая рассказала о специфике поднадзорной территории и характеристике совершаемых преступлений.

С интересным докладом выступил прокурор г.Бодайбо

С.А. Куницын, который последовательно распределил акценты на вопросах организации работы начинающего прокурора, поделился эффективно применяемыми методиками выявления нарушений по уголовным делам «прошлых лет», отметил широкие возможности использования базы данных «Уголовная статистика» в осуществлении надзорных мероприятий.

Деятельность прокуратуры по осуществлению опытной эксплуатации ГАС ПС правоохранительными органами и их взаимодействие с органами прокуратуры подробно освещены в докладе заместителя прокурора Баргузинского района Республики Бурятия

С.А. Заводского.

Прокурор Катангского района Иркутской области М.Г. Москвитин поделился с участниками учебного мероприятия практикой надзора за достоверностью и полнотой данных уголовно-правовой статистики.

Присутствовавшие на круглом столе лица приняли активное участие в обсуждении вынесенных на рассмотрение тем, высказали мнения по актуальным вопросам правоприменительной практики, поделились положительным опытом организации прокурорского надзора в сфере учёта преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости