Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 апреля 2019 года Минэкономразвития подготовлены разъяснения

Минэкономразвития РФ выпустило разъяснения о применении норм федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В частности, комментарии касаются вопроса об исключении из законодательства понятий «дачное хозяйство», «дачное строительство», «дачный участок», «дачный дом», «дача» и о порядке изменения сведений ЕГРН о виде разрешенного использования дачного земельного участка.

Как отмечает Минэкономразвития, в соответствии с законом № 66-ФЗ «О садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан» на садовых земельных участках допускалось размещение жилых строений без права регистрации в таких строениях. В свою очередь, на дачных земельных участках допускалось размещение жилых домов. Это являлось единственным существенным отличием в правовом статусе данных земельных участков.

Однако постановлениями Конституционного суда РФ нормы закона № 66-ФЗ, ограничивающие граждан в регистрации по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, которые относятся к землям населенных пунктов либо землям сельскохозяйственного назначения, признаны не соответствующими Конституции РФ.

Для приведения закона № 66-ФЗ в соответствие с Конституцией новым законом № 217-ФЗ исключено такое понятие, как «жилое строение», и предусмотрено, что на садовом земельном участке могут размещаться жилые дома, хозяйственные постройки, гаражи, а также садовые дома. Поскольку режим использования дачного земельного участка дублировал бы режим использования садового земельного участка, законом № 217-ФЗ было исключено понятие «дачный земельный участок», а также связанные с назначением дачного земельного участка такие организационно-правовые формы, как дачные некоммерческие товарищества, партнерства и потребительские кооперативы, а также понятия «дачное хозяйство», «дачное строительство», «дачный дом», «дача». В случае необходимости внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН о виде разрешенного использования земельного участка заинтересованное лицо вправе обратиться в Росреестр либо многофункциональный центр с заявлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 10:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости