Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 апреля 2019 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области

17 апреля 2019 года под председательством прокурора области Рябова Н. А. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области, на которой обсуждены вопросы соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве.

В мероприятии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуроры.

Коллегия отметила, что органами прокуратуры области в 2018 году приняты определенные меры по защите конституционных прав граждан, охране интересов государства от преступных посягательств, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечению законности в уголовном судопроизводстве.

Реализованные прокуратурой области мероприятия способствовали улучшению криминогенной ситуации. Количество преступлений сократилось на 12,7%, удельный вес преступности в расчете на 10 тысяч населения снизился с 233,2 до 205,1.

При осуществлении надзорных мероприятий в деятельности правоохранительных органов выявлено значительное количество нарушений.

Нарушениям закона способствовали отсутствие должного ведомственного контроля, непринятие мер к устранению допускаемых нарушений, предупреждение аналогичных нарушений, по фактам которых прокурорами принимались меры реагирования.

В целях устранения нарушений в правоохранительные органы направлено около 5 тыс. требований, внесено 879 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1,5 тыс. должностных лиц.

В связи с допущенными нарушениями отменено 20 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, более 5,9 тысяч – о приостановлении расследования, 370 – о прекращении уголовного дела (преследования), органам дознания дано свыше 1,3 тысяч указаний о направлении расследования, производстве процессуальных действий.

С учетом состоявшегося обсуждения коллегией выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости