Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 апреля 2019 года Суд удовлетворил исковые требования прокурора Первомайского района г. Пензы о признании незаконным распоряжения администрации города о переносе сроков расселения и сноса аварийных домов

Прокуратура Первомайского района г. Пензы по поручению прокуратуры области провела проверку законности нормативно-правовых актов администрации г. Пензы, касающихся сроков расселения многоквартирных жилых домов №№ 34, 36А, 38 по ул. Галетной и № 14 по ул. Осоавиахимовской г. Пензы.

Установлено, что распоряжением администрации г. Пензы от 13.09.2013 № 260/2р «О дальнейшем использовании помещений, сроках отселения физических и юридических лиц в связи с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу» на основании заключений межведомственной комиссии:

-от 27.02.201 № 161 - многоквартирный жилой дом № 34 по ул. Галетной в г. Пензе,

-от 27.02.2012 № 162 – многоквартирный жилой дом № 36 А по ул. Галетной в г. Пензе,

- от 13.12.2012 № 181 – многоквартирный жилой дом № 38 по ул. Галетной в г. Пензе,

-от 04.10.2012 № 176 –многоквартирный жилой дом № 14 по ул. Осоавиахимовская в г.Пензе (Далее по тексту – дома, здания) признаны аварийными и подлежащим сносу.

Срок отселения собственников и нанимателей жилых помещений в указанных домах установлен до 31.12.2018, срок сноса домов – до 20.03.2019.

Однако 19.10.2018 администрацией г. Пензы вынесено распоряжение № 212р «О внесении изменений в распоряжение администрации г. Пензы от 13.09.2013 № 260/2р «О дальнейшем использовании помещений, сроках отселения физических и юридических лиц в связи с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу», которым срок отселения собственников и нанимателей жилых помещений в домах установлен 31.12.2019, а сноса домов – до 20.03.2020.

Обследование технического состояния строительных конструкций указанных домов показало, что их состояние является аварийным, что было отражено в вышеуказанных заключениях межведомственной комиссии о признании жилых помещения непригодными для постоянного проживания.

Такое состояние здания в соответствии со Сводом правил «СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 21.08.2003 № 153, характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании его несущей способности и опасности обрушения, в связи с чем необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий.

Неудовлетворительное состояние указанных домов зафиксировано в ходе проведенного 05.12.2018 прокуратурой Первомайского района г. Пензы осмотра с привлечением главного специалиста-эксперта отдела по жилищному надзору за техническим состоянием многоквартирных домов Госжилстройтехинспекции Пензенской области.

На момент осмотра многоквартирного дома № 34 по ул. Галетной в г. Пензе установлено, что цоколь дома имеет разрушения отделочного слоя и трещины по всему периметру, на отдельных участках наблюдается выпучивание. На фасаде дома между досками имеются щели, на отдельных участках наблюдаются разрушения, дефекты в креплении, перекосы. На кровельном покрытии ржавчина, стропила и брус на чердачном помещении поражены гнилью и грибком. В подъезде имеются трещины, разрушен отделочный слой.

На момент осмотра многоквартирного дома № 36 А по ул. Галетной в г. Пензе установлено, что цоколь дома имеет разрушения отделочного слоя и трещины по всему периметру. На фасаде дома имеются перекосы, между досками - щели, на отдельных участках наблюдаются разрушения. В кровельном покрытии на отдельных участках сквозные отверстия, неплотное примыкание кровельного материала, стропила и брус на чердачном помещении поражены гнилью и грибком. В подъезде наблюдаются разрушения отделочного слоя до обрешетки.

На момент осмотра многоквартирного дома № 38 по ул. Галетной в г. Пензе установлено, что на цокольной части имеются разрушения отделочного слоя и трещины по всему периметру, на отдельных участках наблюдается выпучивание. На фасаде дома между досками щели, на отдельных участках разрушения, дефекты в креплении, перекосы. В кровельном покрытии на отдельных участках имеются сквозные отверстия, неплотное примыкание кровельного материала, стропила и брус на чердачном посещении поражены гнилью и грибком. В подъезде дома наблюдаются разрушения отделочного слоя до обрешетки, на втором этаже имеются темные пятна на площади до 5 кв. метров, на стенах трещины.

На момент осмотра дома № 14 по ул. Осоавиахимовской в г. Пензе установлено, что цоколь дома имеет значительные разрушения отделочного слоя до кирпичной кладки, трещины по всему периметру. На фасаде между досками щели и разрушения. В подъезде на потолке и стенах – разрушения отделочного слоя. Кровельное покрытие имеет разрушения, стропила и брус на чердачном помещении поражены гнилью и грибком.

В настоящий момент в указанных многоквартирных домах проживают люди.

Итоги прокурорской проверки показали, что увеличение сроков отселения жильцов указанных домов и сроков сноса зданий распоряжением администрации г. Пензы от 19.10.2018 №212р не отвечают требованиям разумности, не соответствуют реальному техническому состоянию домов и не обеспечивают безопасность для жизни и здоровья граждан, поскольку имеется реальная опасность обрушения зданий.

Возможное обрушение конструкций указанных домов может повлечь причинение вреда жизни и здоровью не только жильцов дома, но и неопределенного круга лиц, имеющих доступ в здание и на прилегающую к нему территорию.

Поскольку определение срока сноса многоквартирных домов, признанных аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц относится к компетенции органа местного самоуправления, при этом в части 10 ст. 32 ЖК РФ указывают на необходимость соблюдения принципа разумности при установлении таких сроков, прокурор Первомайского района г. Пензы по результатам проверки обратился в Ленинский районный суд г. Пензы с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Решением Ленинского районного суда г. Пензы от 11.04.2019 административный иск прокурора Первомайского района г. Пензы о признании незаконным распоряжения администрации г. Пензы от 19.10.2018 № 212р «О внесении изменений в распоряжение администрации города Пензы от 13.09.2013 № 260/2р «О дальнейшем использовании помещений, сроках отселения физических и юридических лиц, в связи с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу»» в отношении домов № № 34, 36А, 38 по ул. Галетной и № 14 по ул. Осоавиахимовской в городе Пензе удовлетворен.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости