Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 апреля 2019 года В результате принятых мер прокуратурой города Ангарска произведен перерасчет платы за содержание лифтового оборудования на сумму около 290 тысяч рублей

Прокуратурой города Ангарска проведена проверка обоснованности взимания платы с собственников жилых помещений за содержание лифтового оборудования в период его капитального ремонта.

Установлено, что в трёх многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «ОЖКО», производился капитальный ремонт лифтов, который финансировался за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Услуги лифта собственникам (пользователям) помещений многоквартирных домов в период их капитального ремонта не предоставлялись. ООО «ОЖКО» в указанный период обслуживание и ремонт лифтов и лифтового оборудования многоквартирных домов не осуществляло, однако обязанность по исключению из размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений с начала осуществления капитального ремонта до введения лифтов в эксплуатацию не исполнило.

Нормативными правовыми актами не установлены предельно допустимые сроки перерыва в оказании услуг лифта, поэтому любой перерыв в работе лифта является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, взимание платы за услугу «содержание лифтового оборудования» в тот период времени, когда услуга фактически не оказывалась, в том числе за сроками действия договора о проведении капитального ремонта, является неправомерным.

В связи с этим прокуратурой города в адрес руководителя ООО «ОЖКО» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства путём проведения перерасчета платы услуги «содержание лифтового оборудования» исходя из стоимости услуги 0 руб./м2с момента прекращения эксплуатации лифта до его введения в эксплуатацию. Представление рассмотрено, собственникам жилых помещений трёх многоквартирных домов произведен перерасчет на сумму около 290 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости