Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 апреля 2019 года Наложение денежного штрафа на работника в качестве дисциплинарного взыскания незаконно

В ряде случаев некоторые работодатели применяют к своим работникам в качестве меры ответственности за то или иное нарушение служебных обязанностей или трудовой дисциплины систему штрафов.

Однако Трудовым кодексом РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям). К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Денежный штраф как мера дисциплинарного воздействия трудовым законодательством не предусмотрен, а значит, подобная практика со стороны работодателей является прямым нарушении установленных норм. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Исходя из этого, приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, как и приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, является незаконным и подлежит отмене.

Вместе с тем, наложение денежного штрафа на работника следует отличать от иных мер воздействия, которые могут применяться работодателем к работнику.

Так, в соответствии со ст. ст. 129, 135 ТК РФ локальными нормативными актами организации может предусматриваться система премирования, которая позволяет работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины, так как премирование - стимулирующая выплата, и ее снижение либо лишение не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.

Помимо этого на основании ст. ст. 238, 241, 248 ТК РФ по распоряжению работодателя с виновного работника может быть взыскана (удержана) сумма причиненного работодателю ущерба, не превышающая среднего месячного заработка работника.

В случае, если в отношении работника со стороны работодателя были применены каких-либо штрафные санкции, то он вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания