Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 апреля 2019 года Нетрудоспособные совершеннолетние лица имеют право на алименты

Действующим законодательством за определенной категорией совершеннолетних граждан закрепило право на получение алиментов. К их числу относятся нетрудоспособные совершеннолетние дети, родители, супруги, в том числе и бывшие, братья и сестры, бабушки, дедушки, внуки, фактические воспитатели, отчимы, мачехи по отношению к лицу, обязанному уплачивать алименты на их содержание.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

С 2019 г. трудоспособный возраст в РФ увеличен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Однако, несмотря на повышение пенсионного возраста законодателем сохранено право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов.

Федеральным законом РФ от 18.03.2019 № 35-ФЗ, вступившим в силу в тот же день, внесены изменения в ст. 169 Семейного кодекса РФ, распространившие право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста (ст. 85, 87, 89, 90, 93 – 97), в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Тем самым ранее установленные законом гарантии на получение материального обеспечения указанной категории социально незащищенных граждан от лиц, имеющих по отношению к ним алиментные обязательства, сохранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости