Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 апреля 2019 года Вступило в законную силу решение суда, обязывающее органы местного самоуправления обеспечить освещение улиц в темное время суток

Прокуратурой автономного округа, в связи с публикацией в СМИ сведений о ненадлежащей организации искусственного освещения улиц в г. Лабытнанги темное время суток организована проверка.

Как показали надзорные мероприятия, Администрацией МО г. Лабытнанги, в нарушение требований федерального законодательства, не обеспечено наружное освещение ул. Бованенково от ул. Восточной, а также пер. Ленинский. Выявленные нарушения препятствовали организации безопасного дорожного движения, а также нарушали права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток.

По результатам проведенной проверки, прокурором города в Администрацию муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона при этом, мер для устранения нарушений органом местного самоуправления принято не было.

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор города обратился в суд о признании незаконным бездействия Администрации г. Лабытнанги и обязании устранить выявленные нарушения прав граждан.

Лабытнангским городским судом, по результатам рассмотрения административного искового заявления прокурора, принято решение о его удовлетворении в полном объеме.

Состоявшийся судебный акт обжалован ответчиком в апелляционную инстанцию суда автономного округа по тем основаниям, что по его мнению, Администрация использовала свои полномочия в данной сфере посредством заключения концессионного соглашения с энергоснабжающей организацией.

Между тем, в судебном заседании установлено, что предметом концессионного соглашения оборудование указанных улиц освещением не предусматривалось, денежные средства на выполнение необходимых работ Администрацией не выделялись.

Накануне судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО, с учетом позиции прокуратуры автономного округа, решение Лабытнангского городского суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

В настоящее время фактическое исполнение решения суда находится на контроле городского прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 09:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости