Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 апреля 2019 года Прокуратурой округа принято участие в 10-й очередной сессии законодательного органа региона

Прокурором Ненецкого автономного округа Николаем Егоровым принято участие в 10-й очередной сессии окружного Собрания депутатов, на которой рассмотрен 31 вопрос.

Окружными депутатами в первом чтении принят разработанный прокуратурой округа в рамках реализации права законодательной инициативы законопроект «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О гарантиях осуществления полномочий депутатом представительного органа муниципального образования в Ненецком автономном округе».

Законопроект направлен на приведение окружного Закона в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, в целях приведения в соответствие с требованиями ст. 71 Конституции РФ, ст. 3 Гражданского кодекса РФ законопроектом предлагается исключить из окружного Закона нормы, которыми на организации всех форм собственности и их руководителей возложены обязанности по первоочередному приему депутата, рассмотрению его обращения и предоставлению запрашиваемых таким депутатом документов и информации.

Изменения в ст. 7 вызваны необходимостью приведения окружного Закона в соответствие с требованиями ст. 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которой не предусмотрено осуществление представительным органом муниципального образования контрольных полномочий в отношении муниципальных предприятий и учреждений.

Кроме того, региональными парламентариями в реализацию направленных прокуратурой округа по результатам мониторинга изменений федерального законодательства информационных писем в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» внесены поправки к Уставу Ненецкого автономного округа, а также изменения в законы округа «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Ненецкого автономного округа», «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ненецкого автономного округа», «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора Ненецкого автономного округа» и «О ветеринарии в Ненецком автономном округе».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости