Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 апреля 2019 года В прокуратуре области состоялась пресс-конференция руководителей прокуратуры региона по вопросам защиты прав граждан в сфере оплаты труда и занятости населения

В прокуратуре области 18.04.2019 состоялась пресс-конференция первого заместителя прокурора области Александра Морозова и заместителя прокурора области Романа Сигаева по вопросам защиты прав граждан в сфере оплаты труда и занятости населения.

В ней приняли участие представители более 10 СМИ.

Выступая с приветственным словом, Александр Морозов рассказал журналистам о состоявшемся перед пресс-конференцией совместном заседании коллегий прокуратуры Пензенской области и регионального следственного управления Следственного комитета РФ по вопросам оплаты труда и занятости населения, о конкретных мерах, выработанных участниками коллегии в целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов, контролеров и органов власти.

Отвечая на вопросы журналистов, он привел статистические данные итогов работы органов прокуратуры области в обсуждаемой сфере.

Так, Александр Морозов отметил, что с января 2018 года только прокурорами выявлено более 6 тыс. нарушений трудового законодательства. За допущенные нарушения по мерам прокурорского реагирования к административной ответственности привлечено 566 лиц, к дисциплинарной – 462. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела. В интересах граждан прокурорами предъявлено в суды более 4300 заявлений на сумму свыше 74,6 млн рублей. В органы прокуратуры области поступило 395 обращений граждан по вопросам нарушений трудового законодательства, из которых удовлетворено 160. В результате прокурорского вмешательства погашено 126 млн рублей несвоевременно выплаченной заработной платы.

В первом квартале 2019 года выявлено 1430 нарушений трудовых прав граждан, за которые по итогам рассмотрения мер прокурорского реагирования к административной ответственности привлечено 188 лиц, к дисциплинарной – 118. По материалу прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Александр Морозов ответил на вопросы представителей СМИ о видах ответственности за невыплату заработной платы, способах защиты трудовых прав работников, наиболее часто встречающихся нарушениях в обсуждаемой сфере, теневой занятости и «серых» зарплатах, особенностях взыскания задолженности по оплате труда с работодателей, признанных банкротами, конкретных примерах работы органов прокуратуры с нарушителями трудового законодательства и восстановления трудовых прав работников.

На вопросы, связанные с уголовным преследованием работодателей за невыплату заработной платы, журналистам ответил заместитель прокурора области Роман Сигаев.

Он рассказал об уголовных делах в отношении работодателей, не плативших заработную плату свыше двух месяцев либо частично свыше трех месяцев. В 2018 году следственными органами было возбуждено 3 таких уголовных дела, 2 из которых – по материалам прокурорских проверок.

В рамках расследуемых уголовных дел обеспечено возмещение долга по зарплате перед работниками на сумму свыше 27 млн рублей.

Например, в рамках уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Пензенский арматурный завод» полностью ликвидирована задолженность по зарплате на сумму почти 23,5 млн рублей, что позволило продолжить нормальную деятельность организации и прекратить процедуру банкротства.

По результатам расследования уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Пензпромстрой» была погашена задолженность по заработной плате в размере почти 2 млн рублей. Судом в отношении руководителя вынесен обвинительный приговор, которым ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

В текущем периоде 2019 года возбуждено 3 уголовных дела указанной категории, в том числе 1 - по материалам прокурорской проверки.

Роман Сигаев также рассказал журналистам о том, что в январе 2019 года вступили в действие изменения в УК РФ, которыми ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) дополнена примечанием 2. Оно предусматривает возможность прекращения уголовного дела при условии полного погашения задолженности и выплаты соответствующей компенсации в течении двух месяцев после возбуждения уголовного дела.

По этой норме в феврале 2019 года прекращено 1 уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в отношении председателя одного из ТСЖ. Задолженность по заработной плате в сумме 32 тыс. рублей была выплачена им в полном объеме.

Еще по двум уголовным делам расследование продолжается.

В числе вопросов, заданных руководителям прокуратуры области журналистами, были также вопросы их непосредственных читателей о сложившихся спорных ситуациях в сфере трудовых правоотношений.

На все свои вопросы представители СМИ получили исчерпывающие ответы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:12 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости