Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 апреля 2019 года Прокуратура требует привести условия договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома в соответствие с требованиями законодательства.

Прокуратурой Октябрьского района г. Самары проведена проверка соблюдения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, о защите прав потребителей, жилищного законодательства при привлечении средств граждан.

В ходе проверки установлены факты включения ООО «Самара-строй-сервис» в договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома, строящегося в границах улиц Восьмой Радиальной, Советской Армии, Тихвинской, Гастелло в г. Самаре, условий, ущемляющих права потребителей, участников долевого строительства.

Так, к примеру, в нарушение действующего законодательства в договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома застройщиком включены неправомерные условия необходимости получения письменного согласия застройщика при уступке участником долевого строительства прав требований по договору, предоставления застройщику права распоряжаться нежилыми помещениями этажа-подвала дома и др.

По итогам проверки в адрес руководителя застройщика внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

О выявленных нарушениях информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Самарской области для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении застройщика дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), а также вопроса о направлении в суд исков о прекращении противоправных действий вышеуказанного лица в отношении неопределенного круга потребителей в соответствии с нормами ст. ст. 40, 46 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 16:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости