Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 апреля 2019 года О результатах надзорных мероприятий в сфере и исполнения законодательства при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

В ходе осуществления надзорных мероприятий в сфере исполнения федерального законодательства, прокуратурой РСО-Алания выявлены нарушения при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, прокуратурой Иристонского района установлено, что Правилами благоустройства территории муниципального образования г.Владикавказа, утвержденными решением Собрания представителей, на организации и владельцев частных домов, возлагается обязанность по уборке, очистке и санитарному содержанию прилегающих территорий. Между тем, в соответствии с требованиями действующего законодательства участие собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилагающих территорий является их правом, а не обязанностью.

В целях устранения выявленных нарушений, прокурором Иристонского района главе муниципального образования г.Владикавказ принесен протест, который находится на стадии рассмотрения.

Прокуратурой Моздокского района установлено, что программа «Формирование современной городской среды в Моздокском городском поселении на 2018 – 2022 годы» не содержит количественные значения целевых показателей, оценку социально экономической и экологической эффективности. Кроме того, исполнителем Программы назначено предприятие «Управление городского хозяйства», которое в состав структурных подразделений АМС Моздокского городского поселения не входит.

Постановление администрации местного самоуправления, которым утверждена муниципальная программа, прокуратурой Моздокского района опротестовано. Протест прокурора находится на стадии рассмотрения.

Прокуратурой Моздокского района также установлено, что муниципальные программы по формированию современной городской среды муниципальных образований района не содержат конкретные программные мероприятия, на которые выделяются средства местных бюджетов, не предусматривают целевые индикаторы и показатели, по которым можно определить эффективность использования бюджетных средств, не устанавливают конкретные сроки достижения целей, измеряемые показатели, обоснование объемов финансирования мероприятий, а также возможность привлечения средств республиканского бюджета.

По результатам проверки прокурором района принесено 7 протестов на постановления об утверждении муниципальных программ. Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратурой Моздокского района также опротестованы незаконные правовые акты органов местного самоуправления района, устанавливающие порядок формирования и ведения планов-графиков закупок для нужд поселений, а также нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок формирования, утверждения и ведения панов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

Прокуратурой Промышленного района приняты меры, направленные на устранение нарушений, допущенных при опубликовании на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок обязательной информации и документов. Возбуждено 3 административных производства по ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ, в адрес главы АМС г.Владикавказа внесено представление.

Прокуратурой Кировского района установлено, что администрациями местного самоуправления муниципальных образований района, в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ, до настоящего времени не приняты нормативные правовые акты, устанавливающие порядок проведения и критерии оценки эффективности местных целевых программ, обязанность по их разработке ни на кого не возложена.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес глав 7 сельских поселений района внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

Проведение проверочных мероприятий в сфере реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет продолжено в рамках надзора за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 16:38 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости