Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

09 апреля 2019 года Прокуратурой РСО-Алания внесено представление в адрес Председателя Правительства республики об устранении нарушений законодательства об обеспечении жильем детей-сирот

Прокуратура РСО-Алания выявила многочисленные грубые нарушения в ходе осуществления надзорных мероприятий в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что ряд жилых помещений, приобретенных в 2018 году Министерством ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания для указанной категории лиц, не соответствует характеристикам, предъявляемым к объектам закупки, заявленным в технических заданиях аукционной документации.

Практически во всех жилых помещениях, приобретенных в Пригородном и Дигорском районах, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также их несоответствие правилам содержания и техническим характеристикам.

Например, в жилом помещении, приобретенном в с.Михайловское, инженерные системы, а именно вентиляция, отопление, водоснабжение и водоотведение, не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. В квартире, приобретенной в г.Дигора, отсутствуют предусмотренные техническим заданием межкомнатные двери.

Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства, жилое помещение, предоставляемое сироте, должно находиться в черте населенного пункта, откуда несовершеннолетний выбыл. В случае невозможности соблюдения указанного условия, законодательством допускается предоставление жилья в другом населенном пункте, однако с письменного согласия сироты и органа опеки и попечительства.

Прокурорской проверкой установлено более 20 фактов приобретения жилья детям-сиротам в иных населенных пунктах, при этом письменное согласие получено только в 10 случаях.

К примеру, Министерством ЖКХ республики двум сиротам из с.Камбилеевское, без их согласия, жилье было приобретено в поселке Дачное. От заключения договора социального найма они категорически отказались, в результате чего до настоящего времени жильем не обеспечены, что грубо нарушает их права.

Все вышеперечисленные нарушения явились следствием ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами Межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченной осуществлять контроль за сроками, местом и качеством предоставляемого жилья.

Нарушения выявлены и в деятельности непосредственно Министерства ЖКХ, топлива и энергетики республики. Так, в 2018 году на протяжении полугода в министерстве не было назначено уполномоченное должностное лицо ответственное за осуществление закупок и исполнение контрактов.

В нарушение ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», план-график закупок на 2018 год не был своевременно размещен в единой информационной системе.

Кроме того, Министерством не были утверждены нормативные затраты на обеспечение функций государственного органа в части закупок товаров, работ и услуг для обоснования объектов закупки.

С целью защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой РСО-Алания в адрес председателя Правительства республики внесено представление об устранении нарушений законодательства, с постановкой вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Также прокуратурой рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности.

Акт службы финансового контроля по результатам проверки законности приобретения в 2018 году жилых помещений для детей сирот направлен в МВД республики для проведения процессуальной проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 16:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости