Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

09 апреля 2019 года По иску прокуратуры Иристонского района брак, заключенный с лицом, страдавшим психическим расстройством, признан недействительным

Прокуратура Иристонского района провела проверку по заявлению гражданки, являющейся наследницей умершего в 2014 году 87-летнего жителя г.Владикавказа.

Установлено, что в ноябре 2012 года отец заявительницы заключил брак со своей знакомой. Спустя два года мужчина скончался. Супруга умершего не сообщила о произошедшем родственникам мужа, самостоятельно совершила все похоронные мероприятия и вступила в наследство, оформив на себя 3-комнатную квартиру, которую впоследствии продала.

Узнав о смерти отца, заявительница в судебном порядке добилась отмены всех сделок совершенных с квартирой, принадлежавшей ее отцу. В результате судебных разбирательств, длившихся на протяжении нескольких лет, ей удалось вернуть квартиру в совестную с супругой отца собственность.

Вместе с тем, как установлено посмертной психиатрической экспертизой, в момент заключения брака мужчина страдал психическим расстройством в форме деменции (слабоумия), вследствие чего не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Решением суда он признан недееспособным.

В соответствии с действующим законодательством, заключение брака между лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, не допускается.

С целью устранения нарушений законодательства и защиты прав заявительницы, прокурор Иристонского района обратился в суд с исковым заявлением.

Решением Ленинского районного суда требования прокурора удовлетворены, брак, заключенный недееспособным мужчиной признан недействительным, что дает правовые основания для обжалования всех остальных последствий такого недействительного брака.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:09 16:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости