Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 апреля 2019 года Прокуратурой в суд направлено уголовное дело о взяточничестве в отношении бывших сотрудников налоговой инспекции

В суд направлено уголовное дело по обвинению бывшей служащей, ранее занимавшей должность начальника отела камеральных проверок ИФНС России по г. Костроме, в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий), а также в отношении еще одной бывшей сотрудницы налоговой инспекции, обвиняемой в трех фактах посредничества во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ), и взяткодателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ.

По версии следствия, женщина, занимая должность начальника отдела в налоговом органе, зная о том, что в ликвидационных балансах трех организаций содержатся сведения, подлежащие проверке, в целях ускорения процедуры государственной регистрации ликвидации данных организаций, без принятия мер к проверке представленных ими сведений, без решения вопроса о привлечении их к налоговой ответственности, а в ряде случаев и заведомо зная, что организациями были представлены фиктивные документы, якобы подтверждающие факты отсутствия с их стороны нарушений налогового законодательства, обеспечила беспрепятственную регистрацию ликвидации данных организаций, получив за свои незаконные действия при посредничестве бывшей сотрудницы налоговой инспекции в октябре 2017 года и январе 2018 года взятки от представителя указанных организаций в общей сумме 90 тыс. рублей.

Она же, обладая доступом к сведениям, составляющим налоговую и служебную тайну, в период с января по апрель 2017 года передавала своему знакомому – руководителю коммерческой организации, как устно, так и путем копирования на электронный носитель, информацию о финансовом состоянии ряда организаций, за что получила в качестве взятки от него деньги в сумме не менее 30 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой города Костромы для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд г. Костромы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости