Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 апреля 2019 года По постановлению прокуратуры округа местный житель привлечен к административной ответственности за экстремистские действия

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка по материалам ГПЭ УМВД России по Ненецкому автономному округу о нарушении законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что 51-летний житель г. Нарьян-Мара в январе 2019 года на странице одной из публичных групп социальной сети «ВКонтакте» оставил комментарии, содержащие слова и выражения, имеющие явно оскорбительный и уничижительный характер по отношению к представителям других национальностей.

Согласно заключению эксперта указанные комментарии содержат признаки унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению группе лиц, выделяемой по признаку национальности.

По результатам проверки заместителем прокурора округа в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»).

Санкция данной нормы предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Постановлением Нарьян-Марского городского суда от 16.04.2019 мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа.

В настоящее время комментарии удалены со страницы публичной группы социальной сети «ВКонтакте».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 12:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости