Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 апреля 2019 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 18.04.2019, в прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Александра Филимонова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрен вопрос о прокурорско-следственной практике в сфере обеспечения конституционных прав граждан на досудебной и судебной стадиях уголовного судопроизводства при применении особого порядка.

В 2018 г. судами республики в особом порядке рассмотрено более 3,2 тыс. уголовных дел. Органами дознания в суд в сокращенной форме направлено более половины от общего числа расследованных ими уголовных дел – 1258.

Активное использование данной процессуальной формы, значительно упрощающей процедуру рассмотрения уголовных дел, положительным образом сказывается на сроках уголовного судопроизводства.

В то же время несоблюдение законодательства, регламентирующего применение этой процедуры, существенным образом затрагивают конституционные права участников процесса.

Продолжают иметь место нарушения уголовно-процессуального закона, связанные с некачественным установлением и фиксированием обстоятельств преступления, характера и размера причиненного вреда, виновности лица в совершении преступления, а также нарушения права на защиту.

В связи с этим для производства дознания в общем порядке направлено 30 уголовных дел, расследованных в сокращенной форме дознания. Для производства дополнительного расследования прокурорами возвращено 53 уголовных дела.

Вместе с тем отмечено, что в деятельности отдельных межрайонных и районных прокуратур в результате неправильно организованного надзора за деятельностью органов предварительного расследования и поддержания государственного обвинения также имеют место существенные просчеты и упущения.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости