Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 апреля 2019 года Перед судом предстанет участковый уполномоченный полиции, получивший взятку

Басманная межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего участкового уполномоченного Отдела МВД России по Басманному району г. Москвы Александра Васюкова.Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, Васюков, являясь участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Басманному району г. Москвы, имея специальное звание – старший лейтенант полиции, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, наделенным широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, принял решение воспользоваться данными обстоятельствами с целью личного корыстного обогащения путем получения взятки.

Так, в феврале 2019 года, сотрудник полиции, находясь на своем рабочем месте – в помещении участкового пункта полиции, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, получил лично от владельца хостела - взятку в виде денежных средств в сумме 5 тыс. рублей, за не направление информации в Жилищную инспекцию г. Москвы для привлечении его к административной ответственности по 7.21 (нарушение правил пользования жилыми помещениями) и по ст. 14.39 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания), а также в Роспотребнадзор, за нарушение правил размещения хостела, тем самым совершив незаконное бездействие.

После получения денежных средств он был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия.

Вину в совершении указанного преступления Васюков признал,

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости