Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 апреля 2019 года Прокуратурой Ленинского района проведена проверка по обращению жительницы г.Барнаула по вопросу нарушения жилищных прав ее недееспособной родственницы

Установлено, что в нарушение Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 №1541-1-ФЗ опекун недееспособной при подаче документов на приватизацию квартиры, предоставил в администрацию Ленинского района выписку из домовой книги, в которой отсутствовали сведения о прописке в спорной квартире недееспособной, тем самым, он лишил недееспособного человека на участие в приватизации квартиры. Таким образом, недееспособная незаконно исключена из числа лиц, имеющих право на участие в приватизации квартиры, что повлекло лишение её права приобретения квартиры в собственность.

По результатам проведенной проверки прокурором района в Ленинский районный суд г. Барнаула направлено исковое заявление о признании договора о передаче жилья в собственность опекуна недействительным, прекращении у него права единоличной собственности на квартиру. После рассмотрения исковых требований в Управление социальной защиты населения по г. Барнаулу будет направлена информация для решения вопроса о снятии с опекуна его полномочий, поскольку им совершены действия не в интересах опекаемого лица.

Помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула Ольга Ананина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости