Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 апреля 2019 года Утвержден обвинительный акт по уголовному делу о незаконной добыче, перевозке, хранении и продаже особо ценных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

Уголовное дело было возбуждено органом дознания ОМВД России по Приуральскому району 01.03.2019 в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча, перевозка, хранение и продажа водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

В ходе дознания установлено, что в январе текущего года житель п. Аскарка при помощи рыболовной сети в реке Обь выловил одну особь рыбы вида «Сибирский осетр», которую на снегоходе «Буран» перевез к себе домой и хранил в надворных постройках .

В дальнейшем при продаже рыбы за 10 тыс. рублей мужчина был задержан с поличным.

В ходе расследования у обвиняемого изъяты снегоход, сани, а также приспособления для подледного лова. Причиненный государству ущерб оценен в 160 тыс. рублей, который он добровольно возместил в полном объеме.

Западно-сибирская (обская) популяция сибирского осетра с 1998 года занесена в Красные книги РФ, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, вылов её запрещен на всей территории естественной среды обитания.

После вручения копии обвинительного акта уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости