Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 апреля 2019 года Постановлен обвинительный приговор в отношении членов организованной группы, обналичившей более 173 млн. рублей в результате преступных действий

Октябрьский районный суд города Иркутска постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении семи жителей области. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях они признаны виновными по п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

В суде установлено, что в июне 2014 года один из злоумышленников, имея познания и опыт работы в финансово-кредитной сфере, создал преступную группу, которая существовала до октября 2016 года.

Преступная группа через подставных лиц, образовывала юридические лица, искала клиентов, желающих воспользоваться услугами преступной группы по осуществлению незаконных операций с денежными средствами с целью сокрытия от государственного контроля проводимых сделок, выдавала наличные денежные средства клиентам в нарушение действующего законодательства и др.

С момента зачисления на подконтрольные членам организованной группы банковские счета денежных средств, систематически направлявшихся «клиентами» по фиктивным основаниям, средства поступали в оборотный капитал участников организованной группы.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области установлено, что в период деятельности преступной группы произведено зачисление денежных средств на расчетные счета подконтрольных преступной группе юридических лиц на общую сумму в размере около 3 млрд. рублей. Данные денежные средства обналичены путем осуществления незаконной банковской деятельности и переданы «клиентам» за вычетом комиссии за свои услуги в размере более 173 млн. рублей.

Оперативное сопровождение по расследованию уголовного дела оказали сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 3 лет 6 месяцев, условно.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания, осуждённым назначено наказание в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости