Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 апреля 2019 года Прокуратурой Бабушкинского района пресечен факт привлечения индивидуальным предпринимателем работника к работе без официального оформления трудовых отношений

Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства.

Согласно положениям ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с требованиями данного кодекса.

Надзорными мероприятиями установлено, что индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на территории Бабушкинского района в сфере торговли, к трудовой деятельности в качестве продавца было привлечено лицо без надлежащего оформления трудовых отношений.

Данный факт также повлек нарушение со стороны предпринимателя требований ст. 226 Налогового кодекса РФ в части удержания и перечисления работодателем в налоговый орган с заработной платы работника налога с доходов физических лиц.

С учетом изложенного по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Государственной инспекцией труда в Вологодской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора) с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, по данному факту заместителем прокурора Бабушкинского района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения фактически устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости