Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 апреля 2019 года По постановлению Псковского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области привлечено к административной ответственности

Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области проведена проверка по обращению осужденного о нарушении его трудовых прав.

Уголовно исполнительным кодексом РФ предусмотрено, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. К организации трудовой деятельности осужденных применяются правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, установленные в соответствии с законодательством РФ о труде.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

В ходе прокурорской проверки установлено, что осужденный без издания соответствующего приказа был переведен с должности плотника на должность маляра, более того, ни на одном из рабочих мест с результатами проведения специальной оценки условий труда ознакомлен не был.

В связи с этим в отношении исправительного учреждения прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

По результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда в Псковской области ФКУ ИК-5 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости