Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 апреля 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры города Ангарска собственникам более 5 тысяч жилых помещений произведен перерасчет размера платы за их содержание на сумму 530 тысяч рублей

В прокуратуру города Ангарска на личный прием обратились жители многоквартирного дома по вопросу несогласия с проведением заочного голосования по выбору управляющей организации.

При проверке доводов граждан установлено, что 18 января 2019 года прекращена деятельность ООО «УК «Наш дом», поскольку оно реорганизовано путем присоединения к ООО «Наш дом+», о чем в Едином государственном реестре юридических лиц сделана запись, что повлекло прекращение действия лицензии на осуществление деятельности по управлению 30 многоквартирными домами, выданной ООО «УК «Наш дом». При присоединении ООО «УК «Наш дом» к ООО «Наш дом+», к последнему перешли все права и обязанности присоединенного Общества. В соответствии со ст. ст. 58 – 62 Гражданского кодекса РФ ООО «Наш дом+» стало исполнителем по договорам управления многоквартирными домами, заключенными с ООО «УК «Наш дом», на тех же условиях и в те же сроки до принятия решения общим собранием собственников многоквартирных домов о выборе другой управляющей организации либо до определения управляющей организации по результатам проведения открытого конкурса.

Однако, после прекращения деятельности ООО «УК «Наш дом», ООО «Наш дом+» не сообщило в службу государственного жилищного надзора области о переходе полномочий по управлению 30 многоквартирными домами. В связи с этим государственный орган полагал, что 30 многоквартирных домов в зимний период времени остались без управления и в адрес администрации города Ангарска внесено предостережение.

Администрацией города, без учета норм ст. ст. 58 – 62 Гражданского кодекса РФ принято постановление, согласно которому определена иная управляющая организация и установлен размер платы за содержание и ремонт жилых помещений, определенный ранее принятым постановлением для собственников помещений, которыми выбранный способ управления не реализован, и который отличался в сторону увеличения от размера платы, действующего на момент реорганизации.

В связи с этим прокуратурой города на постановление администрации принесен протест, в адрес руководителя ООО УК «Наш дом+» внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования собственникам более 5 тысяч жилых помещений произведен перерасчет платы за содержание жилых помещений на сумму 530 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости