Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 апреля 2019 года Прокуратура Ульяновской области заставила руководство управляющих организаций вернуть гражданам около 1,5 миллионов рублей, незаконно взысканных с населения в виде платежей за вывоз твердых коммунальных отходов

Органы прокуратуры Ульяновской области провели проверку исполнения законодательства при взимании с граждан платежей за вывоз твердых коммунальных отходов.

Вскрыты факты незаконного начисления соответствующих сумм 12 управляющими компаниями, 10 ЖСК, 10 ТСЖ и 2 региональными операторами.

Так, Прокуратура Заволжского района г.Ульяновска установила, что по поручению руководства ЖСК «Комплекс» для собственников квартир, проживающих в многоэтажных домах по проспектам Академика Филатова, Врача Сурова, Ульяновскому, Генерала Тюленева, Созидателей, Авиастроителей, бульварам Львовскому, Фестивальному и Пензенскому, улицам Карбышева и 40 лет Победы, начисление платы по ст. «содержание жилья» осуществлялось в текущем году по старым тарифам, включавшим оплату услуги «вывоз твердых коммунальных отходов».

Вместе с тем, согласно закону, с 01.01.2019 плата за сбор и вывоз ТКО из калькуляции по содержанию и ремонту помещений исключена.

В результате же неправомерных действий администрации ЖСК «Комплекс» жителям указанных многоквартирных домов было незаконно начислено более 785 тысяч рублей.

Аналогичные факты выявлены прокурорами г.Димитровграда, Ленинского, Засвияжского и Заволжского районов г.Ульяновска.

В целях защиты прав граждан администрациям управляющих организаций внесены 37 представлений, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях.

В результате принятых органами прокуратуры Ульяновской области мер жителям региона уже произведен перерасчет незаконно начисленной платы за услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости