Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 апреля 2019 года Прокуратура Осинского района потребовала установить в оконных блоках образовательных учреждений замки безопасности

Прокуратурой Осинского района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями законодательства об образовании в части создания безопасных условий в образовательных учреждениях.

Согласно положениям ГОСТа 23166-99 «Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия» оконные блоки должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских, дошкольных и школьных учреждениях, оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющими функционирование откидного положения либо использование параллельно-выдвижного открывания створок.

В ходе проверки установлено, что в образовательных учреждениях, расположенных на поднадзорной территории, здания которых имеют два и более этажа, оконные блоки не укомплектованы замками безопасности в соответствии с вышеуказанными, что не обеспечивает безопасность детей.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес директоров 9 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений и заведующих 4 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости