Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 апреля 2019 года Прокуратурой города Шелехова восстановлены права работников учреждения на получение заработной платы не ниже МРОТ

Прокуратурой города Шелехова в ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства выявлен факт снижения уровня заработной платы сторожам МБУ «Физкультурно-спортивный клуб «Шелехов» с декабря 2018 года.

Установлено, что расчет заработной платы 13 работникам в декабре 2018 года и в январе 2019 года работодателем произведен с нарушениями требований трудового законодательства и с учетом отработанного рабочего времени сверх нормы составляет менее чем минимальный размер оплаты труда в Иркутской области с увеличением его на районный коэффициент и процентную надбавку. Кроме того, работникам за декабрь 2018 года не произведена оплата сверхурочной работы.

С целью восстановления нарушенных прав работников учреждения, прокуратурой города в Шелеховский городской суд направлено 13 исковых заявлений о взыскании с МБУ «Физкультурно-спортивный клуб «Шелехов» в их пользу неначисленной заработной платы на общую сумму 88 тыс. рублей. Исковые требования прокурора судом удовлетворены.

Проведенная проверка показала, что данные факты нарушения трудовых прав сторожей МБУ «Физкультурно-спортивный клуб «Шелехов» в части оплаты труда продолжают допускаться, в связи с чем в адрес директора учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости