Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 апреля 2019 года В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему судебному приставу-исполнителю за мошенническое хищение не менее 12 млн. рублей

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела ССП г. Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области Вячеслава Елькина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что судебный пристав-исполнитель Елькин в период с 2014 по 2018 годы совместно с начальником отдела - старшим судебным приставом Ленинского районного отдела судебных приставов города Екатеринбурга УФССП России по Свердловской области, используя свое служебное положение, неоднократно вносил заведомо ложные сведения в электронную базу АИС ПК ФССП о поступлении исполнительных листов, якобы выданных Арбитражным судом Свердловской области об имеющихся задолженностях у различных юридических лиц перед подставными взыскателями. Впоследствии на основании указанных данных они похитили с расчетного счета УФССП России по Свердловской области не менее 12 млн. рублей, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, Елькин получил взятку в размере 1920 рублей 7 копеек за совершение незаконного действия в виде снятия ограничения на регистрацию с автомобиля «Форд Фьюжн».

Следует отметить, что подсудимый пошел на «сделку» со следствием, в результате чего с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого были получены сведения, изобличающие преступные действия иных лиц.

Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил Вячеславу Елькину наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах власти на срок 2 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Приговором суда Елькин лишен специального звания.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 07:30 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости