Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 апреля 2019 года Якутская природоохранная прокуратура выявила нарушения ветеринарного законодательства

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) порядка установления ограничительных мероприятий (карантина) на территории Республики Саха (Якутия), организации и проведения внеплановых проверок в рамках осуществления регионального государственного ветеринарного надзора.

Установлено, что в ноябре 2018 года в связи с выявлением заразного заболевания животных — инфекционной анемии лошадей распоряжением Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Саха (Якутия) в границах с. Оннес Амгинского района введены ограничительные мероприятия (карантин).

Вопреки установленным требованиям, после получения информации из Управления ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Амгинского района о выявлении по результатам лабораторных исследований положительного результата на инфекционную болезнь лошадей, Департаментом ветеринарии республики в течение 24 часов не инициировано проведение заседания республиканской противоэпизоотической комиссии, не разработан и не утвержден план мероприятий по ликвидации очагов данной болезни и предотвращения распространения возбудителя на территории населенного пункта.

Проверкой соблюдения порядка организации проведения внеплановых проверок выявлены факты издания Департаментом ветеринарии республики приказов о проведении внеплановой выездной проверки в отношении 10 организаций до истечения сроков исполнения ранее выданных предписаний, что является нарушением требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя Департамента ветеринарии республики представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен с принятием организационных мер, направленных на недопущение подобных нарушений впредь, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости