Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 апреля 2019 года Органами прокуратуры области установлены нарушения при начислении управляющими организациями платы за содержание и ремонт жилья без исключения платы за вывоз ТКО

Органы прокуратуры области по поручению Генеральной прокуратуры РФ провели проверку соблюдения законодательства при взимании платы за вывоз твердых коммунальных отходов (далее - ТКО).

Установлено, что в нарушение части 8.1 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» отдельными управляющими компаниями при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям в многоквартирных домах, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО из платы за содержание жилого помещения не исключена.

К примеру, прокурором Октябрьского района г. Пензы установлено, что ООО «Жилищно-эксплуатационная компания № 2» не исключило плату по сбору и вывозу ТКО из платы за содержание жилого помещения с 1 января 2019 года, что повлекло двойное её начисление жителям 21 многоквартирного дома, находящегося в управлении общества.

С целью устранения нарушений руководителю управляющей компании внесено представление.

В связи с нарушением лицензионных требований в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Аналогичные недостатки в деятельности управляющих организаций выявлены прокурорами Железнодорожного и Первомайского районов г. Пензы, ЗАТО г. Заречный.

Прокурором Пензенского района установлено, что ООО «УК города «Спутник»», ООО «УК «Добрый дом»» и ООО «УК «Новое время»» при исключении платы за вывоз ТБО из платы за содержание жилого помещения не произведена калькуляция указанных затрат.

Прокуратурой Ленинского района г. Пензы внесены представления в ООО «МУП Ленинского района» и ЖЭМУП № 7 г. Пензы по фактам несвоевременного исключения платы за обращение с ТКО, которое произведено только в платежных документах за февраль 2019 года.

По всем фактам нарушений приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Всего по итогам проверки внесено 12 представлений, в которых поставлен вопрос о перерасчете потребителям платы за содержание и ремонт жилья. В отношении виновных лиц возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Реальное устранение нарушений прав граждан в указанной сфере находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости