Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 апреля 2019 года В г. Тюмени состоялся учебно-методический семинар на тему: «Цифровая трансформация документооборота»

16-17 апреля 2019 года в г.Тюмени по инициативе Генеральной прокуратуры РФ на базе прокуратуры Тюменской области состоялся учебно-методический семинар на тему: «Цифровая трансформация документооборота. Особенности документационного обеспечения в связи с внедрением электронного документооборота в органах прокуратуры РФ».

В мероприятии приняли участие начальник управления документационного и методического обеспечения Генеральной прокуратуры РФ Александр Лисьев, начальник отдела эксплуатации программного и технологического обеспечения ведомственных информационных систем управления информационных технологий Главного управления правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры РФ Игорь Казимиров, руководители отделов управления документационного и методического обеспечения Генеральной прокуратуры РФ Сергей Кореняк, Нина Маменкова, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, руководители отделов общего и особого делопроизводства (документационного обеспечения) прокуратур субъектов Уральского и Сибирского федеральных округов, а также прокуратур Республики Башкортостан, Оренбургской, Ярославской областей, Восточно-Сибирской, Западно-Сибирской и Уральской транспортных прокуратур, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, аппарат прокуратуры Тюменской области и территориальные прокуроры Тюменской области, представители ООО «Электронные офисные системы».

Семинар открыл прокурор Тюменской области Владимир Владимиров, подчеркнув его важность и актуальность. С введением цифровой трансформации прокуратура повысит эффективность деятельности, создаст условия для оперативной реализации надзорных функций, обеспечит устойчивость и бесперебойность функционирования собственной цифровой инфраструктуры, повысит ее информационную безопасность. Концепция цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры была утверждена Генеральным прокурором Юрием Чайкой.

Начальник управления документационного и методического обеспечения Генеральной прокуратуры РФ Александр Лисьев в своем выступлении отметил, что прокуратура России включена в национальную программу «Цифровая экономика России». Электронный документооборот должен быть внедрен до уровня районных (городских) прокуратур и обеспечить их технологиями, которые дадут возможность прокурорам эффективно выполнять свои задачи, создать условия для удобного и прозрачного взаимодействия с прокуратурой граждан и предпринимателей. Это первый IT-проект в правоохранительной сфере, реализуемый Минкомсвязи России и Генеральной прокуратурой, - подчеркнул А.Лисьев.

Генеральный директор ООО «Электронные офисные системы» Андрей Козлов рассказал о развитии автоматизированного информационного комплекса «Надзор-Web» как одной из основополагающих систем на пути цифровой трансформации органов прокуратуры.

В настоящее время опытная (пилотная) эксплуатация данного комплекса идет в пяти прокуратурах – Челябинской, Новгородской, Псковской, Ростовской областях и Приволжской транспортной прокуратуре.

Начальник отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры Челябинской области Лариса Кондратюк поделилась успешным опытом апробации электронного документооборота в прокуратуре Челябинской области. Автоматизация делопроизводства позволила значительно сэкономить организационно-технические и финансовые затраты прокуратуры, улучшить контроль исполнения и расширить управленческие функции, обеспечить полноту и прозрачность работы с документами, повысить исполнительскую дисциплину. Вместе с тем есть и определенные сложности.

На семинаре были обсуждены проблемы внедрения системы электронного документооборота в органах прокуратуры и пути их решения. Кроме того, в рамках мероприятия проведен «круглый стол», в ходе которого участники семинара обменялись опытом применения действующего автоматизированного информационного комплекса «Надзор».

Данное мероприятие, безусловно, было полезным для прокурорских работников и окажет позитивное влияние на повышение эффективности их деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости