Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 апреля 2019 года За убитого лебедя житель области заплатит штраф в доход государства в размере 10 тыс. рублей

УК РФ содержит несколько составов преступлений, связанных с нарушением законодательства о животном мире.

В частности, ст. 258 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную охоту.

Незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба; применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев.

Так, в феврале 2019 года органами предварительного расследования было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена.

Установлено, что гражданин 21.01.2019 года, находясь на участке местности на берегу р. Вязовня, расположенном в 1,5 км на северо-восток от д. 22 д. Жуково Данковского района, подстелил лебедя-шипуна, вид которого занесен в Красную книгу Липецкой области, в связи с чем охота на которого полностью запрещена.

В результате незаконной охоты Управлению по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов области был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Браконьер признал вину и погасил материальный ущерб, причиненный преступлением.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Учитывая указанное требование закона, суд применил к подсудимому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости