Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 апреля 2019 года Прокуратура добивается устранения нарушения трудового законодательства

Проведенной прокуратурой Чамзинского района проверкой в деятельности АО «Мордовцемент» выявлены нарушения трудовых прав инвалидов.

Установлено, что на данном предприятии осуществляют трудовую деятельность 10 инвалидов III группы и 1 инвалид 1 группы. Однако вопреки требованиям законодательства в трудовых договорах, заключенных с указанными лицами, был установлен оплачиваемый ежегодный отпуск в количестве 28 дней вместо положенных 30 дней.

Кроме того, инвалиду I группы в трудовом договоре была установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов, тогда как по закону продолжительность рабочей недели для данного лица не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

В этой связи по результатам проверки прокурором района генеральному директору АО «Мордовцемент» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений законодательства и привлечении к ответственности лиц, их допустивших. Представление рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокурора района должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафов в размере 10 000 рублей и 50 000 рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости