Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 апреля 2019 года Прокуратура требует от управляющей организации произвести собственникам помещений перерасчет размера платы за неоказанную услугу

Прокуратурой Октябрьского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.

Так, в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере газоснабжения выявлены нарушения в деятельности ООО «УК ГрадСервис», которые заключались в том, что управляющей компанией была нарушена периодичность проведения технического обследования внутридомового газового оборудования в ряде многоквартирных домов, а в 5 многоквартирных домах в 2018 году обслуживание не осуществлялось вовсе.

Для устранения выявленных нарушений, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представление в адрес руководителя управляющей организации.

В ходе настоящей проверки прокуратура установила, что несмотря на неоказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, тем не менее собственникам данных домов произведено в 2018 году начисление платы за неоказанную услугу. Оплаченные денежные средства перечислены на счет ООО «УК ГрадСервис».

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В представлении, внесенном в адрес генерального директора управляющей организации, прокуратура потребовала принять меры к устранению допущенных нарушений закона: произвести перерасчет размера платы за ТО ВДГО собственникам помещений 5 многоквартирных домов, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости