Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 апреля 2019 года Прокуратура защитила право инвалида на получение меры социальной поддержки

Прокуратура Сегежского района провела проверку по обращению местной жительницы-инвалида, которая в течение двух месяцев не могла получить меру социальной поддержки по оплате коммунальной услуги.

Имеющая инвалидность заявительница является получателем ежемесячной денежной компенсации в виде скидки 50 % на оплату газа, однако компенсацию за декабрь 2018 года и январь 2019 года ей не предоставили.

В ходе проверки установлено, что между государственным казенным учреждением социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы г. Сегежи и Сегежского района», которое осуществляет выплату льгот, и организацией, осуществляющей подачу коммунальной услуги, заключен контракт на оказание услуг о предоставлении сведений о размере компенсации.

Вместе с тем, компания в нарушение норм действующего законодательства и условий контракта сведения о рассчитанных суммах компенсации в Центр социальной работы не представила, в связи с чем денежная компенсация за указанные месяцы инвалиду не была выплачена.

По данному факту прокуратура района внесла директору ресурсоснабжающей организации представление об устранении нарушений закона с требованием восстановить права получателя мер социальной поддержки, а также привлечь лицо, виновное в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, инвалиду произведен перерасчет сумм денежной компенсации, виновный сотрудник получил дисциплинарное наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости