Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 апреля 2019 года Прокурор Тербунского района в судебном порядке потребовал привести улично-дорожную сеть с .Тербуны в надлежащее состояние

Прокуратура Тербунского района провела проверку по информации ОГИБДД М ОМВД России «Тербунский» о нарушении федерального законодательства о безопасности дорожного движения, автомобильных дорогах и дорожной деятельности на поднадзорной территории.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов.

Согласно решению сессии Совета депутатов сельского поселения Тербунский сельсовет администрации сельского поселения Тербунский сельсовет переданы полномочия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

В состав работ по содержанию автомобильных дорог входят в т.ч. очистка проезжей части и своевременное устранение повреждений дорожного полотна.

Однако проведенная проверка показала, что дорожное полотно ул.Мира, ул.Куйбышева, ул.Дзержинского, ул.Родина с.Тербуны имеет многочисленные выбоины, превышающие предельно допустимые размеры.

Ненадлежащие исполнение администрацией сельского поселения Тербунский сельсовет возложенных законодательством обязанностей по содержанию дорог местного значения влечет нарушение прав жителей муниципального образования, как водителей автотранспортных средств, так и пешеходов, в связи с тем, что создает опасность возникновения аварийных ситуаций, и как следствие, порчу имущества, получение травм, гибель людей.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию сельского поселения Тербунский сельсовет в срок до 1 июля провести ремонтные работы в отношении улично-дорожной сети с. Тербуны.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости