Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 апреля 2019 года Прокуратурой города Братска приняты меры по устранению нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой города Братска проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования города Братска требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории Центрального района города.

Установлено, что в нарушение положений ГОСТа Р52289-2004 «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», на имеющихся пешеходных переходах в городе, где осуществляется двухстороннее движение с двумя полосами для движения в каждом направлении, отсутствуют дублирующие дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью улиц: Гагарина, напротив домов №№ 45, 65, 71; Янгеля, на пересечении с улицами Комсомольская и Обручева; Янгеля, на пересечении с улицами Комсомольская и Подбельского; Обручева, напротив домов №№ 1, 13, 15, 19, 28, 41, 47; Подбельского, напротив домов №№ 1, 12, 13, 26, 32, 36, 42, 46; Рябикова, напротив домов №№ 15, 27, 35в, 49, 51, что не отвечает требованиям безопасности дорожного движения на данных участках дороги.

Помимо этого, в соответствии с ГОСТом Р 52289-2004, в случае, если пешеходный переход расположен на дороге, проходящей вдоль территории детских учреждений, то на органы муниципального образования возложена обязанность по оснащению светофорами типа Т.7.

Однако, светофоры типа Т.7 для регулирования движения на автодорогах, проходящих вдоль территорий: МБОУ «СОШ № 31 им. А.П. Жданова», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «Гимназия № 1 имени А.А. Иноземцева», МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» муниципального образования города Братска, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1», МБОУ «СОШ № 6», отсутствуют.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой города в Братский городской суд направлено исковое заявление к администрации г. Братска об обязании принять меры к надлежащей дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, а именно, установить на указанных выше улицах и пешеходных переходах дорожный знак 5.19.1 «Пешеходный переход» и светофорные объекты типа Т.7 для регулирования движения на автодороге.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости