Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 апреля 2019 года Прокуратурой Печенгского района выявлен факт незаконного водопользования

В 2019 году прокуратурой Печенгского района проведена проверка деятельности МУП «Сети Никеля» на предмет исполнения требований законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проведения проверки установлено, что МУП «Сети Никеля» оказывает услуги водоснабжения, водоотведения для населенного пункта п. Никель. В целях обеспечения своей деятельности МУП «Сети Никеля» осуществляет забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов, находящихся на территории района.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ установлено, что водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований предоставляются в пользование на основании договоров водопользования.

Результаты проведенной проверки показали, что МУП «Сети Никеля» осуществляет свою деятельность в отсутствие документов, на основании которых возникает право пользования водными объектами.

Вместе с тем водный объект, из которого предприятие осуществляет забор воды, относится к водным объектам рыбохозяйственного значения высшей категории.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Печенгский районный суд направлено исковое заявление о возложении на МУП «Сети Никеля» обязанности заключить договор водопользования. Исковое заявление рассмотрено судом, исковые требования удовлетворены.

Кроме того, в апреле 2019 года по постановлениям прокурора Печенгского района директор МУП «Сети Никеля» был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. ми 7.6 и 8.33 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости