Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 апреля 2019 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух екатеринбурженок, обвиняемых в мошенническом хищении у банка через номинального заемщика 18 млн. рублей

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух екатеринбурженок, 1979 г.р. и 1985 г.р. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с июля по сентябрь 2014 года обвиняемые вступили в преступный сговор на хищение денежных средств одного из банков в особо крупном размере.

С этой целью обвиняемые, имеющие высшее юридическое образование, изготовили поддельные документы о платежеспособности потенциального клиента кредитной организации, желающего получить ипотечный кредит в размере 18 млн. рублей для приобретения жилого дома и земельного участка якобы общей стоимостью 22 млн. рублей (при его фактической стоимости 9 млн. рублей).

После одобрения поданной заявки и перечисления денежных средств на счет, подконтрольный обвиняемым, денежные средства были ими обналичены и похищены. В результате банку причинен ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что обвиняемая, 1985 г.р., осуждена в январе 2019 года Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья или с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

А другая злоумышленница, 1979 г.р., осуждена Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов с целью облегчения совершения другого преступления), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, к наказанию в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в августе 2018 года она осуждена Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговор, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) к наказанию в виде штрафа в размере 1,5 млн. рублей. Исполнение приговоров производится отдельно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 07:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область