Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 апреля 2019 года В Иркутской области к длительным срокам лишения свободы приговорены члены организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков

Тайшетский городской суд Иркутской области 15 апреля 2019 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении шести членов организованной преступной группы, состоящей из трех мужчин и трех женщин. В зависимости от роли и степени участия каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере).

Судом установлено, что в декабре 2016 года житель г. Тайшета, обладая необходимыми знаниями в сфере современных электронных технологий, организовал преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории Красноярского края и Иркутской области, в которую вошли 6 лиц.

Используя электронные телекоммуникационные сети, он разработал схему, исключающую визуальный контакт сбытчиков и покупателей, определил структуру организованной группы, разработал специфические правила поведения, способы связи, определил методы конспирации, размер денежного вознаграждения, систему поощрений и наказаний.

Кроме того, на платформе одной из интернет-страниц разместил информацию о видах, предлагаемых покупателям, наркотических средств, ценах на них, способах оплаты, сети незаконного сбыта синтетических наркотиков. После чего ими осуществлялся сбыт наркотических средств.

Деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области в ноябре 2017 года. Из незаконного оборота изъято более 1 кг наркотиков синтетического происхождения.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы было выделено в отдельное производство в связи с заключением соглашения о сотрудничестве. В декабре 2018 года Тайшетский городской суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 50 тыс. рублей в доход государства.

В отношении членов организованной преступной группы суд согласился с позицией государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 лет. Отбывать наказание им определено в исправительных колониях строгого и общего режимов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости