Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 апреля 2019 года По материалам проверки прокуратуры Нюрбинского района возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний в суде

В феврале 2019 года мировым судом вынесен приговор в отношении жителя г. Нюрба, обвиняемого в причинении средней тяжести вред здоровью своей гражданской супруге. Одним из доказательств вины данного лица являлись показания, данные на предварительном следствии потерпевшей, которой причинены телесные повреждения.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания потерпевшая с целью искажения обстоятельств, имеющих доказательственное значение для установления истины по делу, обусловленной желанием способствовать освобождению подсудимого от уголовной ответственности, изменила свои ранее данные показания и дала суду ложные показания, утверждая, что подсудимый ей телесные повреждения не наносил.

К этим показаниям суд отнесся критически и расценил их как желание помочь избежать наказания подсудимому.

После вступления приговора суда в законную силу, материалы в отношении женщины прокуратурой района направлены в следственный отдел ОМВД России по Нюрбинскому району для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, – заведомо ложные показание потерпевшего в суде.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости