Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 апреля 2019 года По протесту прокуратуры г. Махачкалы отменено незаконное постановление администрации города об образовании земельного участка в парковой зоне

Прокуратура города Махачкалы продолжает выявлять правовые акты администрации г.Махачкалы в сфере землепользования, противоречащие требованиям федерального законодательства.

В частности, установлено, что в 2017 году постановлением главы г.Махачкалы в парке им. Ленинского Комсомола образован земельный участок площадью 1250 кв.м.

Между тем, в соответствии со ст. 85 Земельного Кодекса земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами используются для отдыха граждан и туризма и входят в состав рекреационных зон.

В соответствии со ст. 35 Градостроительного кодекса РФ рекреационные зоны предназначены для организации мест отдыха населения и включают в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, и иные объекты. Они являются землями общего пользования и предназначены для удовлетворения общественных интересов населения.

Образованный вышеуказанным правовым актом земельный участок на территории парковой зоны не предусматривает возможности его использования в последующем ввиду того, что земельным законодательством установлен запрет на приватизацию земельных участков общего пользования (ст. 85 Кодекса) и не допускается проведение аукциона в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в случае если он является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования (ст. 39.11 Кодекса).

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратура города на указанное постановление принесла протест.

По результатам его рассмотрения незаконный правовой акт отменен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости