Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 апреля 2019 года По итогам прокурорского вмешательства устраняются нарушения при обращении с твердыми коммунальными отходами

Органами прокуратуры республики с привлечением специалистов Управления государственного жилищного надзора КЧР, Главного управления КЧР по тарифам и ценам и работников регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» проведены проверки законности взимания организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и региональными операторами с граждан платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (далее по тексту-ТКО).

По итогам проверок установлены следующие нарушения: содержание платежных документов не соответствовало требованиям федерального законодательства; региональным оператором не заключались договоры с хозяйствующими субъектами; ненадлежащим образом оказывались услуги по вывозу ТКО; использовались персональные данные потребителей без получения их согласия; органами местного самоуправления не выполнялись в полном объеме обязанности в области обращения с ТКО.

Прокуратурой г. Черкесска выявлено, что 10 управляющими организациями с собственников помещений многоквартирных домов неправомерно взималась плата за уборку контейнерных площадок, расположенных за пределами придомовой территории.

Вопреки требованиям ст. 8 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» мэрией муниципального образования г. Черкесска не созданы места (площадки) накопления ТКО, не определена схема их размещения, не ведется реестр мест накопления отходов.

В целях устранения нарушений закона прокурором города внесены представления руководителям 10 управляющих организаций и мэру муниципального образования г.Черкесска.

Всего по результатам проведенных проверок прокурорами выявлено 54 нарушения, для их пресечения внесено 20 представлений.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости