Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 апреля 2019 года В природоохранной прокуратуре состоялся круглый стол на тему «Прокуратура на защите животного мира»

16 апреля 2019 года в Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуре состоялся круглый стол по теме: «Прокуратура на защите животного мира».

В мероприятии приняли участие и.о. начальника Госохотуправления Тюменской области Алексей Охрименко, представители собщественных организаций – председатель Тюменского областного союза «Охотников и рыболовов» Леонид Богданов, председатель Тюменской районной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Александр Прудченко, председатель Исетской районной общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Исеть» Владимир Палкин, главный редактор газеты «Охота и рыбалка в Тюмени» Станислав Борисов и издатель газеты Юрий Неверов.

Как отметил заместитель природоохранного прокурора Айдар Мусин, защита животных одно из приоритетных направлений деятельности природоохранной прокуратуры. Природоохранной прокуратурой в ноябре 2018 г. и апреле 2019 г. проведены плановые проверки соблюдения охотпользователями Исетского, Упоровского, Сладковского и Ишимского районов законодательства в сфере охраны объектов животного мира и осуществления охоты. По результатам проверок было выявлено более 100 нарушений, в отношении охотпользователей и их должностных лиц возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира), два дела по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для возведения построек (строительства) и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков).

Кроме того, в адрес организаций внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц охотпользователей.

Так, в ходе проверок были выявлены факты самовольного занятия лесных участков в Упоровском и Сладковском районах – охотпользователями в лесу незаконно размещались охотничьи домики и загоны для полувольного содержания диких животных.

Допускались нарушения Порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов. В заявлениях на выдачу разрешения на добычу и в самих разрешениях не указывались сведения о предполагаемом виде охоты (либо указывается непредусмотренный вид); сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве; предполагаемые сроки охоты; места охоты; дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

В ходе осмотра и обследования территорий закрепленных охотугодий в Исетском и Упоровском районах обнаружены

информационные аншлаги, карты-схемы границ охотничьих хозяйств, не соответствующие установленным размерам либо не содержащие всю предусмотренную законодательством информацию. Допускались нарушения Порядка осуществления производственного охотничьего контроля.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Участники мероприятия проявили активность и высказали ряд предложений в целях совершенствования охотхозяйственной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости