Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 апреля 2019 года Бывший сотрудник регионального уголовного розыска осужден за разглашение сведений, составляющих государственную тайну

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного управления уголовного розыска регионального МВД. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена по службе, если эти сведения стали достоянием других лиц). Государственное обвинение поддержано прокурором Республики Коми.

Судом установлено, что в 2017 г. сотрудник угрозыска сообщил лицу, не имеющему допуска к составляющим государственную тайну сведениям, доверенную ему по службе информацию. Имевшие гриф «секретно» сведения содержали подробности о планах, силах и средствах оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, сведения об установочных данных разрабатываемых лиц по делам оперативного учета и результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Вину в инкриминируемом деянии бывший сотрудник полиции признал в полном объеме. Учитывая, что в марте 2019 г. в отношении него вынесен приговор за совершение коррупционных деяний, суд по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года 6 месяцев, а также лишением специального звания «майор полиции».

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости