Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 апреля 2019 года Прокуратурой Поспелихинского района выявлены факты взимания платы за неоказанные услуги в дошкольных образовательных учреждениях

Прокурором района был выявлен противоречащий законодательству муниципальный нормативный правовой акт, устанавливающий плату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях. Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» установлено, что за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Аналогичная норма закреплена в ч. 2 ст. 12 Закона Алтайского края от 04.09.2013 № 56-ЗС «Об образовании в Алтайском крае».

При оценке законности постановления администрации Поспелихинского района от 20.02.2014 №144 которым установлен размер ежемесячной платы родителей (законных представителей) и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Поспелихинского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, было установлено, что данное постановление противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку данным актом, в том числе, установлена родительская плата за дни непосещения ребенком учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в сумме 700 рублей, которая фактически взимается за неоказанные услуги присмотра и ухода за ребенком. В связи с чем, на данное постановление главе Поспелихинского района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Положения об оплате неоказанных услуг присмотра и ухода за ребенком из постановления исключены.

Прокурор Поспелихинского района Эдуард Финк

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:16 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости